• 5 октября 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Кузнечный переулок 5/2

День рождения Вацлава Гавела в кругу друзей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Достоевского
2396 дней назад
5 октября 2017 c 18:30 до 20:30
Санкт-Петербург
Кузнечный переулок 5/2

Организаторы: Генеральное консульство Чешской Республики в Санкт-Петербурге, Чешский центр в Москве, Библиотека Вацлава Гавела в Праге, Музей Достоевского

В День рождения Вацлава Гавела  приглашаем вас на закрытие выставки «Вацлав Гавел. Жизнь и творчество в черно-белой и цветной фотографии» и показ видеоверсии спектакля «Аудиенция» пражского театра «Драматический клуб» по одноимённой пьесе Вацлава Гавела. Творчество знаменитого чешского драматурга представит театровед Власта Смолакова (Чехия).

АУДИЕНЦИЯ

Автор: Вацлав Гавел
Режиссер: Иржи Менцель
В ролях: Павел Ландовский и Йозеф Абрахам

Легендарный Драматический (Činoherní klub) клуб возник в период Пражской весны, в 1965 году. Вот уже почти пятьдесят лет он в авангарде чешского театра. Хотя «домашней» сценой для Вацлава Гавела в шестидесятые годы был Театр на Забрадли, с актёрами и режиссёрами Драматического клуба его связывали и дружеские, и профессиональные отношения.

Драматический клуб сыграл огромную роль в «бархатной революции»: именно здесь 19 ноября 1989 года был основан Гражданский форум, ставший платформой независимых политических и общественных движений тогдашней Чехословакии, и именно Вацлав Гавел был его сначала неформальным, а потом и официальным лидером.

В первые же дни «бархатной революции» знаменитый чешский кинорежиссёр, обладатель премии Oscar, Иржи Менцель начал ставить на сцене Драматического клуба гавеловскую «Аудиенцию», премьера которой состоялась 10 января 1990 г.

Пьеса «Аудиенция»

Писатель Ванек, в некоторых чертах которого угадывается сам Вацлав Гавел, впервые  появился в пьесе друга Гавела – актёра, режиссёра и драматурга Павла Ландовского – «Санитарная ночь». «Позаимствовав» Ванека,  Гавел сделал его главным персонажем не только «Аудиенции», но и других своих одноактных пьес. Этот персонаж – тип «вечного диссидента» – стал практически нарицательным, кочуя по пьесам Гавела, Ландовского, Павла Когоута и Иржи Динстбира. «Аудиенция» – самая известная и популярная из «ванековского» цикла.

В «Аудиенции» мы встречаем Ванека на пивном заводе. Он, став для властей персоной нон грата, не имеет возможности легально заниматься творчеством, и вынужден зарабатывать на жизнь трудом чернорабочего на пивзаводе (реальный эпизод из жизни самого Гавела). Здесь Ванек сталкивается со Сладеком, своим непосредственным начальником, который пытается уговорить Ванека на, говоря словами Набокова, «дружелюбное сотрудничество». Сладек предлагает Ванеку самому сочинять на себя доносы, которые Сладек должен регулярно посылать «туда»… 

Выставка «Вацлав Гавел (1936-2011). Жизнь и творчество в черно-белой и цветной фотографии»

Совместная выставка Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге, Чешского центра в Москве и Библиотеки Вацлава Гавела в Праге в Музее Достоевского представлена работами чешских фотографов, объединённых темой «Портреты Вацлава Гавела». Выставка создана к 80-летию со дня рождения выдающегося чешского драматурга, писателя и политического деятеля, последнего президента Чехословакии и первого президента Чешской Республики. Экспозиция включает в себя портреты из разных жизненных периодов Вацлава Гавела, формирующих его фото-биографию с кратким описанием представленного периода. Проект предоставит возможность познакомиться с детством и юностью Вацлава Гавела, его жизнью и деятельностью в период андеграунда, во время бархатной революции и на посту президента Чешской Республики, а также с кадрами из личной жизни https://vk.com/vaclavhavelfoto

Вход на вечер «День рождения Вацлава Гавела в кругу друзей» по регистрации
Регистрация: TimePad или по тел. +7 921 977 43 00, dostoevsky.museum@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше