• 15 марта 2019, пятница

Лекция Проф. Джона Гивенса "Комический аспект в романе Ф.М. Достоевского «Идиот»"

15 марта 2019 c 16:00 до 18:00

Джон Гивенс — профессор русской литературы, заведующий кафедрой иностранных языков и культур Университета города Рочестер, США

Профессор Джон Гивенс
Комический аспект в романе Ф.М. Достоевского «Идиот»

15 марта, 16.00, Музей Достоевского

Материалом лекции служит столкновение трагического и комического в романе Ф.М.Достоевского «Идиот». Несмотря на трагический тон романа и тяжелые психологические конфликты, переживаемые его героями, глубоко спрятанный в структуре романа комический аспект оказывается наиболее существенным в процессе интерпретации финала романа и ключом к метафоре победы христианской любви. Наделенный чертами Христа главный герой, князь Мышкин, выступает как носитель агапэ. Автор предлагает новую интерпретацию финала романа, где Мышкин уподоблен Христу в кенотическом акте самоуничижения при утешении убийцы Настасьи Филипповны, Рогожина. Мышкин одерживает победу над трагедией убийства ценой собственного рассудка. Комическое в его образе прослеживается с одной стороны, в неоднозначности его действий в глазах  окружающих, а, с другой, противоположной — в соответствии этих же действий поведению комических святочных героев. Показывается, что христианский подвиг Мышкина дает ростки в душах окружавшей его молодежи и превращает заключение, финал романа, в вариант новой комедии со свадебным сюжетом

Джон Гивенс — профессор русской литературы, заведующий кафедрой иностранных языков и культур Университета г. Рочестер, США. Его книга «Блудный сын: Василий Шукшин в советской/русской культуре» является единственным англоязычным исследованием этого крупного писателя, актера и режиссера. Совместно с Лорой Майкл, Джон Гивенс также перевел на английский язык сборник рассказов В. Шукшина Stories from a Siberian Village. Его вторая книга «Образ Христа в русской литературе», часть которой представлена в лекции, посвящена творчеству четырех авторов, создавших наиболее яркие образы Христа в русской литературе: Федору Достоевскому, Льву Толстому — в XIX веке, и Михаилу Булгакову и Борису Пастернаку — в XX веке. В настоящее время Джон Гивенс работает над проблемами христианских ценностей в современной российской кинематографии. С 1999 по 2016, Джон Гивенс был редактором Russian Studies in Literature — ежеквартального журнала переводов российских литературных статей.

Лекция пройдет на русском языке

Страница Джона Гивенса на сайте Университета Рочестера: http://www.sas.rochester.edu/mlc/people/faculty/givens_john/index.html

Вход по регистрации (бесплатный)
Контакт: +7 921 977 43 00, Dostoevsky.museum@gmail.com