• 11 мая 2018, пятница

Концерт "Так мало дней прошло...". Дню Победы посвящается

11 мая 2018 c 18:00 до 19:30
Музей Достоевского. Кузнечный переулок 5/2

Советский союз в песнях, романсах и стихотворениях

Мила Шкиртиль (меццо-сопрано)
Юрий Серов (фортепиано)

«Так мало дней прошло…» – концерт-монолог известной петербургской певицы Милы Шкиртиль в уютном театральном зале Музея Достоевского. Советский Союз в песнях, романсах и стихотворениях — своего рода лирическая летопись жизни нескольких поколений.

В названии вечера – строчка из сочинения автора популярных романсов 20-х – 30-х годов прошлого века Бориса Прозоровского. В концерте также прозвучат произведения корифеев лирического жанра Фомина, Хайта, Ашкенази, Блантера, Цфасмана, Дунаевского, Баснера, Окуджавы, Гаврилина.

Мила ШКИРТИЛЬ окончила в 2000 году вокально-режиссерский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Занималась на мастер-курсах в Германии и Бельгии. Дипломант нескольких крупных международных конкурсов. В 1994 году дебютировала на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии (Gloria А. Вивальди), в 1997 – на оперной сцене (П.И. Чайковский «Евгений Онегин», Филиппьевна, Н.А. Римский-Корсаков «Царская невеста», Любаша, Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории), в 2001 году – за рубежом (Дж. Верди «Дон Карлос», Эболи, Stadttheater, Клагенфурт, Австрия).

Репертуар певицы широк, разнообразен и многоязычен: более 400 романсов и песен русских и западноевропейских композиторов, сочинения кантатно-ораториального жанра, оперные партии, музыка театра и кино, более 200 старинных романсов, эстрадные песни. Особое место в ее исполнительской деятельности занимают вокальные циклы и русский романс, которому посвящена серия концертов «Романс о романсе», где начиная с 2006 года публике было представлено более тридцати различных программ.

В Санкт-Петербурге певица не раз принимала участие в международных музыкальных фестивалях, таких как «Северные цветы», «Звуковые пути», «Площадь искусств», «От авангарда до наших дней», «Петербургская музыкальная весна», «Адмиралтейская музыка», «Опера всем»; выступает на лучших концертных площадках города; записала более десяти компакт-дисков для Naxos, Delos (США), и Northen Flowers (Англия), в том числе, принимала участие в записях антологий вокальных сочинений М. Глинки, А. Глазунова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича.

Юрий СЕРОВ, дирижер, пианист, историк музыки
Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова в 1991 г., аспирантуру в 1993 г., стажировался в Зальцбурге и Веймаре. В качестве дирижера, солиста-пианиста, участника фортепианного дуэта и ансамблиста гастролировал более чем в 35 странах мира, записал более 70 компакт-дисков для различных фирм России, Бельгии, Японии и США.

Юрий Серов – автор многочисленных лекций, статей и эссе о музыке, доцент Санкт-Петербургской консерватории. Юрий Серов является артистическим директором Международного фестиваля камерной музыки «Северные цветы» в Санкт-Петербурге, основателем и редактором серии компакт-дисков «Петербургский музыкальный архив», директором Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского.

Контакт: 8 921 977 43 00