• 8 ноября 2017, среда

Презентация выставки "Фантастические миры Достоевского"

8 ноября 2017, начало в 16:00

На выставке «Фантастические миры Достоевского» представлены разные формы фантастики в художественном творчестве Достоевского.

В центре экспозиции – рассказ «Сон смешного человека», 140-летию написания которого посвящена выставка. Этот фантастический  рассказ М.М. Бахтин назвал «почти полной энциклопедией ведущих тем Достоевского».

В  центре  зала  – материалы, относящимися к этому произведению (инсталляция: стол Смешного, «Дневник писателя» с первой публикацией рассказа, иллюстрации  В. Пивоварова). На выставке  развернуты материалы, широко представляющие «фантастический элемент» в творчестве писателя: сны, грезы, кошмары героев Достоевского (Раскольникова, Свидригайлова,  Ипполита Терентьева, Кириллова, Версилова, Алеши и Ивана Карамазовых,), их литературные произведения (поэма Ивана Карамазова «Великий инквизитор»), а также произведения, целиком построенные на фантастических сюжетах («Двойник», «Крокодил», «Бобок» «Тритон»). Графические и живописные работы художников  из коллекции Музея позволяют более глубоко проникнуть в мир фантастики Достоевского (работы В. Вильнера, В. Линицкого, Ю. Селиверстова, С. Косенкова и др.). На выставке также представлены рукописные материалы, прижизненные издания произведений писателя.

Символическое значение образов Достоевского подчеркнуто сопоставлением с фантастическими мотивами и образами мировой живописи.

На мониторах можно посмотреть фрагменты фильмов по произведениям Достоевского, в режиме нон-стоп демонстрируются отрывки из анимационного фильма А.Петрова «Сон смешного человека» (1992).

Для более глубокого «прочтения» выставки во всех разделах размещены «мультимедийные этикетки», содержащие более подробное описание разделов и комментарии к ним.

Кураторы выставки: Наталья Ашимбаева, Борис Тихомиров

Художник: Аркадий Опочанский

Подробнее о выставке:
vk.com/dostoevskyfantastic

Выставку можно посмотреть в часы работы Музея Достоевского:
вт, чт, пт, сб, вс: 11.00-18.00*

ср: 13.00-20.00*