• 24 апреля 2017, понедельник

Презентация энциклопедии «Лев Толстой и его современники»

24 апреля 2017, начало в 18:00

24 апреля в 18.00 в Музее Достоевского состоится презентация энциклопедии «Лев Толстой и его современники» (выпуск 3), представляющей собой новый этап в работе над уникальным изданием, в котором впервые в истории толстоведения представлены связи Л.Н.Толстого с его современниками во всём их многообразии и на всех этапах жизни писателя.

Авторы документальных статей (учёные-филологи, искусствоведы, музейные работники) живо и увлекательно освещают широкий круг друзей и знакомых Л.Н.Толстого — великих князей и крепостных крестьян, титулованных дворян и армейских «солдатиков», видных политических и общественных деятелей и людей из самых низов русского общества. Личность Л.Н.Толстого притягивала художников и учёных, литераторов и музыкантов, актёров и философов, религиозных деятелей и атеистов. Среди современников Л.Н.Толстого, привлекших внимание авторов, были не только те, с кем он лично общался, но и его многочисленные корреспонденты и адресаты, с которыми писатель ни разу не встречался, но вёл заочный диалог в письмах. Л.Н.Толстой не был лично знаком с Ф.М.Достоевским, однако писатели хорошо знали друг друга по произведениям и рассказам общих друзей.

В презентации примут участие:

Н. И. Бурнашёва, доктор филологических наук, профессор, научный редактор энциклопедий «Л. Н. Толстой» (2009), «Лев Толстой и его современники» (2008, 2010, 2016),

А. Н. Полосина, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»,

Л. В. Чернец, доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы МГУ им. М. В. Ломоносова, петербургские и московские авторы документальных статей: Е. В. Петровская, И. Ю. Матвеева, Л. Е. Кочешкова, А. Р. Боковня, Т. В. Дячук, Ю. Ю. Поринец, М. В. Михновец, В. А. Скиба и другие.

Ведущая – доктор филологических наук Н. Г. Михновец

Вход по регистрации