• 2 ноября 2016, среда

Linnankatu 2

Выставка Музея Достоевского (Санкт-Петербург) в Городской библиотеке г. Турку

Музей Достоевского (Санкт-Петербург)
Городская библиотека г. Турку (Финляндия)

выставка
ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЙ. ЭПИЗОДЫ

2 – 30 ноября 2016
Открытие выставки: 2 ноября в 16.00

Место проведения выставки: Городская библиотека г. Турку (Турку, ул. Linnankatu 2)

В 2016 году отмечается нескольких значительных дат в жизни писателя: 195 лет Ф.М.Достоевскому, 150 лет роману «Преступление и наказание», 150 лет со дня его свадьбы с Анной Сниткиной, 170 лет со дня рождения Анны Сниткиной/Достоевской. Мать Анны Достоевской, Мария-Анна Мильтопеус, скандинавского происхождения. Ее предки жили в Або (прежнее название Турку). Выставка о Достоевском в Турку в юбилейный год свадьбы Достоевского и Анны – своеобразный знак благодарности Турку, с которым связано происхождение этой важной в жизни Достоевского женщины.

В 15 ярких и эмоциональных стендах представлены главные эпизоды жизни и творчества писателя. Выставка состоит из литографий, гравюр и фотографий XIX века в цифровых копиях. Изображения комментируются краткими текстами. Эта выставка — импульс к дальнейшему знакомству с творчеством писателя.

Достоевский много путешествовал, побывал в 30-ти городах Западной Европы. Когда он приезжал в новый город, сразу записывался в библиотеку. Город становился ему сразу неинтересен, если в нем не было возможности читать. «Я страшно читаю, и чтение странно действует на меня. Что-нибудь, давно прочитанное, прочитаю вновь и как будто напрягусь новыми силами, вникаю во все, отчетливо понимаю, и сам извлекаю умение создавать…» Если бы Достоевский приехал в Турку, безусловно, он стал бы постоянным читателем его главной библиотеки.

Концепция: Вера Бирон
Художники: Аркадий Опочанский, Игорь Князев
Директор Музея Достоевского: Наталья Ашимбаева

Выставку можно посетить в часы работы Библиотеки: пон-пн: с 9.00 до 20.00, сб: с 10.00 до 16.00, вс: с 12.00 до 18.00