• 28 октября 2016, пятница
  • Великий Новгород, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского Великий Новгород, ул. Великая, д.14

Выставка "Книги - пища моя"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Достоевского
2737 дней назад
с 18:00 28 октября до 21:00 12 ноября 2016
Великий Новгород
Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского Великий Новгород, ул. Великая, д.14

О Достоевском с улыбкой и иронией

Музей Достоевского: выставка художника Игоря Князева "Книги — пища моя" в Новгородском театре драмы им.Ф.М.Достоевского

28 октября-12 ноября 2016

в рамках XX Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

Мир Достоевского традиционно воспринимается мрачным, драматичным, на грани нервного срыва. Но в произведениях писателя много юмора и иронии. «Если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеется. Хорошо смеется человек — значит хороший человек» (Достоевский). 

Художник Игорь Князев интерпретирует жизнь и творчество писателя с улыбкой и легкой иронией. Выставка «Книги – пища моя» — это непривычный, веселый взгляд на Достоевского и его писателей-кумиров. Игорь Князев, художник, скульптор по дереву, работая дизайнером в Музее Достоевского, не раз обращался к теме «Достоевский». Каждый раз – это попытка раскрыть образ писателя во всей его сложности и многогранности.

Страстный читатель, Достоевский постоянно держал в поле зрения творчество многих западноевропейских и русских писателей. В рукописях к романам Достоевского много указаний на литературные ориентиры — Гамлет, Фауст, Дон Жуан, Чацкий, Дон Кихот, в письмах Достоевского часто встречаются названия и цитаты, имена любимых героев и знаменитых писателей, восторженные отзывы и короткие характеристики. Эти, иногда достаточно острые зарисовки Достоевского по поводу того или иного писателя, стали материалом для выставки, на которой представлены 15 писателей, творчество которых на протяжении всей жизни интересовало Достоевского. 

Идея, концепция выставки — Вера Бирон. Художник Игорь Князев 
Страница Игоря Князева "Достоевский в картинках": www.facebook.com%2Fdostoevskyinpictures%2F&post=17539246_3811" target="_blank">fb.me/dostoevskyinpictures/

Место проведения выставки: Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского (Великий Новгород, ул. Великая, д.14)

Выставку могут посетить зрители, купившие билеты на любые спектакли и программы, проходящие на сцене Новгородского театра драмы им. Ф.М.Достоевского

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского
Великий Новгород, ул. Великая, д.14
Тел.: (+7 8162) 77 31 13, 77 25 74
http://teatrvn.ru/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше