• 27 августа 2016, суббота

27 и 28 августа: День кино в Музее Достоевского

ДЕНЬ КИНО В МУЗЕЕ ДОСТОЕВСКОГО

27 и 28 августа, 11.00-18.00

Достоевский никогда не писал пьес, но почти в каждом театре не только России, но и других стран, в репертуаре есть его произведения. Конечно, Достоевский не писал киносценариев. Но его романы экранизируются во всем мире.

27 и 28 августа входная зона музея будет превращена в петербургский дворик, у одной из стен которого на экране можно будет увидеть «Петербург Достоевского», созданный кинематографистами.

В выставочном зале будут представлены сцены убийства и признания Раскольникова из разных экранизаций «Преступления и наказания».

Раздел «Петрашевцы» литературной экспозиции «оживят» кадры из фильмов «Достоевский» и «Идиот», в «романном зале» прозвучат монологи и диалоги петербургских героев Достоевского в исполнении известных актеров из разных экранизаций (Олег Борисов – Версилов, Игорь Костолевский – Вельчанинов, Станислав Любшин – Трусоцкий, Георгий Тараторкин – Раскольников, Евгений Лебедев – Мармеладов, Ефим Копелян – Свидригайлов, Иннокентий Смоктуновский – Порфирий Петрович, Владимир Кошевой – Раскольников, Андрей Панин – Порфирий Петрович, Александр Балуев – Свидригайлов, Юрий Кузнецов – Мармеладов, Евгений Миронов – Князь Мышкин, Владимир Машков – Рогожин, Олег Басилашвили – Генерал Епанчин).

В квартире писателя сцены из фильма Владимира Хотиненко «Достоевский», в которых Евгений Миронов гениально исполнил роль Федора Михайловича, проиллюстрируют соответствующие периоды жизни Достоевского в этой квартире.

Все это возможно увидеть в Музее Достоевского всего два дня: 27 и 28 августа

Вход: входной билет в музей (0-200 руб.). Все цены на билеты: md.spb.ru/museum/admission/

Контакт: 8 921 977 43 00, Dostoevsky.museum@gmail.com