• 21 мая 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Кузнечный переулок 5/2

Ночь музеев в Музее Достоевского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей Достоевского
2891 день назад
с 18:00 21 мая до 6:00 22 мая 2016
Санкт-Петербург
Кузнечный переулок 5/2

В 2016 году «Ночь музеев» в Петербурге состоится в ночь с 21 на 22 мая

21-22 мая 2016
В Ночь музеев Музей Достоевского открыт с 18.00 21 мая до 6.00 утра 22 мая

В этом году впервые в Ночи музеев в Музее Достоевского примет участие Федор Михайлович Достоевский. Он не сможет встречать гостей всю ночь, появится всего на три часа. Кому-то повезет, и он сможет станцевать с ним кадриль, кому-то он расскажет о своем празднике «День Достоевского», для других он проведет экскурсию по квартире.
 
Известные танцмейстеры Марина Зинькова и Эдуард Чередниченко всю ночь будут учить гостей танцевать кадриль, в квартире и литературной экспозиции волонтеры будут рассказывать о жизни Достоевского, а перед уходом можно будет получить на память пожелание одного из писателей XIX века.

В программе:

18.00-6.00: 
  • Мемориальная квартира Ф.М.Достоевского: аудиосопровождение нон-стоп
  • Экспозиция "Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского": экскурсии и консультации нон-стоп
  • Фотовыставка "День Достоевского 2015"
  • Показ фильмов о Дне Достоевского разных лет
  • Фотовыставка участников группы "Петербург — узнай место" "Игра теней, причуда отражений"
20.00-4.00: Танц-класс "Танцуем кадриль"
Кадриль – французский танец, являющийся разновидностью контрданса, возникший в конце XVIII века. С этого времени популярность кадрили в Европе и России сохранялась до конца XIX века. В произведениях Достоевского достаточно много описаний танцев, и это естественно – в светском обществе XIX века танцы были неотъемлемой частью любых приемов. Особенно часто в романах писателя встречается кадриль. В романе «Бесы» Достоевский иронически представляет «кадриль литературы». Один из друзей Достоевского вспоминал о его молодых годах: «Федор Михайлович, искренно любя общество, любил и некоторые из его удовольствий и развлечений. Так, например, в то время, то есть до ареста, он любил музыку" вследствие чего при всякой возможности посещал итальянскую оперу, а по временам, когда у Майковых устраивались по воскресеньям танцы, он не только любил смотреть на танцующих, но и сам охотно танцевал». 
Мастер-класс будут проводить два балетмейстера – Марина Зинькова и Эдуард Чередниченко, имевшие огромный успех у посетителей музея в прошлую Ночь музеев. Продолжительность блиц-уроков: 15 минут

Контакты: 
8 921 977 43 00
dostoevsky.museum@gmail.com

Официальный сайт Ночи музеев: www.artnight.ru 
Билеты на "Ночь музеев" можно будет купить в городских кассах и в некоторых музеях с 1 мая.
Все музеи-участники работают в "Ночь музеев" по единому билету. В сопровождении родителя, купившего единый билет, может бесплатно пройти один ребенок до 7 лет
 
 
 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше