Зарегистрироваться
Открытие выставки «Город пышный, город бедный...» По Петербургу с Пушкиным и Достоевским»

К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина

Выставки 12+

Выставка «Город пышный, город бедный…» По Петербургу с Пушкиным и Достоевским»

11 ноября — 15 декабря 2024
Открытие выставки: 14 ноября в 17:00

Вход на открытие по регистрации на Timepad

Пушкин и Достоевский вошли в историю русской литературы и в сознание поколений читателей как самые петербургские писатели, творцы петербургского мифа. В Петербурге много адресов, которые одновременно значимы в биографии Пушкина и Достоевского и в судьбах героев их произведений: набережные Невы, Мойки и Фонтанки, Коломна, Летний сад, Невский проспект… Адрес последней квартиры Пушкина на Мойке 12 стал символической отправной точкой жизненных и творческих путей Достоевского, никогда не расстававшегося с Пушкиным от ранней юности и до последних дней. Некоторые из адресов связаны с исключительно значимыми, переломными моментами в жизни писателей. Так, из кондитерской Вольфа и Беранже на Невском проспекте начинается путь Пушкина к месту дуэли. Именно возле этой кондитерской состоялось знакомство Достоевского с Михаилом Петрашевским, имевшее огромное значение в его биографии. Присутствие Пушкина в мире Достоевского огромно.

В центре выставки — карта, представляющая Петербург Пушкина и Достоевского, на которой обозначены точки пересечения петербургских скитаний писателей и адреса их героев в пространстве города. Все адреса сопровождаются комментариями.

Герои Достоевского часто находятся в своеобразном внутреннем диалоге с миром произведений Пушкина. Наиболее яркие моменты такого творческого родства «Медного всадника», «Пиковой дамы» и других произведений Пушкина с петербургскими романами Достоевского («Преступление и наказание», «Подросток») показаны на выставке.

Выставка сопровождается высказываниями писателей о Петербурге и о личности его создателя Петра I.

Участники выставки:

Всероссийский музей А.С.Пушкина, Государственный музей А.С.Пушкина (Москва), Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова.

Над созданием выставки работали: Н.Т.Ашимбаева, Б.Н.Тихомиров, В.П.Принева, А.В.Опочанский (дизайн).