Лекция Татьяны Карповой «Малоизвестные страницы истории Лечебницы А.Я.Фрея-А.Э.Бари»

В рамках «Дней Пионтека»

Экскурсии и путешествия 12+

Лекция Татьяны Карповой посвящена малоизвестным страницам истории деревянного памятника XIX века — «Лечебницы А.Я.Фрея-А.Э.Бари», знаменитым пациентам и сотрудникам лечебницы (Г.Успенский, В.Гаршин, М.Врубель, И.Павлов).

Больница для душевнобольных на 5-й линии Васильевского острова, в которой в настоящее время размещается часть отделений «Городской наркологической больницы», имеет длительную и богатую историю. Датой основания лечебницы считается 14 февраля 1867 года, когда поступил первый больной. За более чем 150-летнюю историю её стены успели многое увидеть и готовы поделиться со слушателями своими историями. Будет рассказ не только об истории развития больницы, важных этапах её становления, но и связанных с ней судьбах выдающихся учёных-медиков, работавших в стенах заведения, а также некоторых пациентов — талантливых деятелей российской культуры.

Татьяна Карпова — экскурсовод-краевед («Институт Петербурга»).

Вход на лекцию по регистрации на Timepad.

«Дни Пионтека»

Лекция состоится в рамках «Дней Пионтека». Георгий Пионтек (10 марта 1928 — 2 июня 2005) — архитектор, художник, этнокультуролог, настоящий подвижник, посвятивший свою жизнь спасению памятников культуры разных народов, поиску и сохранению уникальных образцов техники, орудий, предметов уходящего быта. Георгий Пионтек — автор архитектурного проекта Музея Достоевского в Кузнечном переулке. Создание музея было одной из любимых его идей.

«Дни Пионтека» были инициированы друзьями, последователями и учениками Георгия Владимировича. Они проводятся с 2006 года под эгидой Санкт-Петербургского Союза ученых (СПбСУ), активным членом которого был Г.В.Пионтек. «Дни Пионтека» — это встречи, выставки, дискуссии и творческие вечера, темы которых связаны с широчайшим кругом сфер интересов и творчества Г.В.Пионтека, с осмыслением духовного наследия этого удивительного и самоотверженного человека.

29 марта 18:30–19:30