Открытие выставки «Стеклянные бесы»

Образы романа «Бесы» в амбротипиях фотохудожника Павла Титовича

Выставки 12+

В январе 1873 года, более 150 лет назад, вышло в свет первое отдельное (и единственное прижизненное) издание романа Ф.М.Достоевского «Бесы». Основой сюжета романа послужило первое в истории революционного движения в России коллективное политическое убийство, потрясшее общество: члены созданной Сергеем Нечаевым подпольной революционной организации «Народная расправа» в ноябре 1869 года в Подмосковье расправились со своим товарищем — студентом Иваном Ивановым, не принявшем программу беспощадного террора ради «светлого будущего всего человечества».

Достоевский не только знал о подробностях дела из газет, но и использовал рассказы брата жены — Ивана Сниткина, студента Петровской академии, который лично был знаком с И.Ивановым. Роман «Бесы» он написал как художественное исследование трагедии русского общества, когда революционные настроения в социуме возникают вместе с утратой в людях веры в Бога.

На выставке в Музее Достоевского демонстрируется серия иллюстраций «Персонажи романа Достоевского „Бесы“», созданная белгородским фотохудожником Павлом Титовичем в одной из ранних фотографических техник середины XIX века — амбротипии. При данной технике фотоотпечатки изготовлялись на стеклянных пластинах и давали неповторимые высококонтрастные изображения: этот сложный процесс требует не только уникального технического мастерства, но и совершенного художественного вкуса.

В своем творческом поиске Павел Титович представляет, как на взгляд человека XXI столетия могли бы выглядеть персонажи романа века XIX-го, а моделями героев стали свои земляки-белгородцы. Из более сорока героев Павел выбрал десять самых значимых, ярких образов: Николая Всеволодовича и Варвару Петровну Ставрогиных, Игната и Марью Лебядкиных, Петра Верховенского, Шигалёва, Алексея Кириллова, Ивана Шатова, Лизу Тушину, Федьку Каторжного; их образы посетители выставки увидят на 25 амбротипах-фотографиях и в динамике — на видеопланшетах.

Также на выставке оформлен «Уголок фотографа» с аппаратурой и реквизитом мастеров того времени.

Павел Титович, художник международной ассоциации фотоискусства FIAP, член Союза фотохудожников России — единственный фотохудожник в Белгороде, создающий фотографии в технике амбротипии. Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Белгородском государственном художественном музее, в частных коллекциях в России, Франции, США, Нидерландах, Бельгии, Канаде, Испании. Амбротипы Павла Титовича удостоены Гран-при Всероссийского конкурса АРГУС «Фотография среди искусств» и получили 1-е место в номинации «Слово и его воплощение. Театр. Литература. Поэзия».

17 февраля 17:00–18:30