Открытие выставки Ивана Покровского «соТворение»

Выставка памяти художника Ивана Покровского

Искусство и культура 16+

Со-творение — это совместный процесс творчества, непредсказуемый и бесконечный, хрупкий и непостижимый для стороннего наблюдателя. Кто же этот таинственный со-автор? Каждый решает для себя сам и по-своему определяет. Для Ивана Покровского это — Творец в религиозном, библейском значении слова. Он не водил кистью художника по холсту, не «диктовал» темы, не «подсказывал» образы, Он вдохновлял и укреплял дух, наполнял жизнь Ивана любовью.

Для Ивана Покровского характерен глубокий интерес к древности и архаике, мифологии и библейскому преданию. Иван – выпускник университета искусств Lapin Yliopisto в Финляндии, обладатель диплома II степени выставки-конкурса «Живое прошлое» (1996). Художник работал как в живописи, так и в скульптуре и декоративно-прикладном искусстве, активно участвовал в различных выставочных проектах Санкт-Петербурга, Финляндии, Эстонии.

«соТворение» — вторая выставка Ивана Покровского в Музее Достоевского. Невероятно грустно сознавать, что на ней не будет его самого. Иван ушел от нас в 2022 году. Эта выставка, организованная усилиями его вдовы и близких друзей, посвящена памяти художника.

На выставке представлены работы художника в разных жанрах: живопись, скульптура, рельеф.

12 февраля 18:00–20:00