Лекция «Архитектор Мариан Лялевич»

Лекция Александра Чепеля к презентации книги «Архитектор Мариан Лялевич»

Искусство и культура 16+

21 декабря 2023 года в 19:00 в Музее Достоевского состоится лекция Александра Чепеля к презентации первой отечественной монографии о жизни и творчестве архитектора Мариана Станиславовича Лялевича (1876-1944). Книга «Архитектор Мариан Лялевич» (Санкт-Петербург: «Пропилеи», 2023) издана по инициативе и на средства Благотворительного фонда поддержки культуры и искусства DICTUM FACTUM, основанного Евгением и Юлией Герасимовыми.

Этнический поляк Мариан Лялевич приехал в Петербург в 1895 году и на 23 года связал свою жизнь с городом на Неве. Благодаря его таланту столица Российском империи обогатилась такими архитектурными шедеврами, как здание Торгового дома «Ф.Л.Мертенс» и кинотеатр «Паризиана» на Невском проспекте, доходный дом М.А.Соловейчика на улице Пестеля, особняк М.К.Покотиловой и доходный дом Д.В.Быховского на Каменноостровском проспекте. В Москве своё имя зодчий увековечил в монументальном здании товарищества российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник». Ярким образцом его творческих поисков стало здание Кургауза в курортном посёлке Гунгербург (ныне Нарва-Йыэсуу в Эстонии). Став одним из крупнейших представителей палладианства в России, Лялевич получил признание современников и был удостоен звания академика архитектуры.

С 1918 года начинается польский период биографии мастера. В Варшаве по проектам маститого петербургского архитектора были возведены здания Государственного геологического института, Государственного сельскохозяйственного банка, Варшавской дирекции железных дорог, крупные кооперативные жилые дома. Впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексно исследовать постройки архитектора на территории Польши (1918-1944). На страницах книги собраны сведения о проектах и постройках зодчего, сформировавшегося и достигшего вершин профессионализма в лоне петербургской школы и не менее плодотворно реализовавшего свой архитектурный талант на вновь обретённой исторической родине. В монографии со всей полнотой отражено творчество мастера архитектуры, она насыщена архивными чертежами, историческими фотографиями и специально исполненной для этого издания натурной съёмкой. Большинство материалов публикуется впервые.

Автор: Александр Чепель — кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и культурологии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, член Президиума СПбГО ВООПИиК, член Совета РОО «Институт Петербурга», ведущий авторской рубрики сайта «Открытый город».

Поделиться:

130 дней назад
21 декабря 2023 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Кузнечный переулок 5/2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов