Презентация книги «Волки на Невском. Сны и явь Петербурга»

Презентация книги Ольги Васильевой, Анны Север «Волки на Невском. Сны и явь Петербурга». 2023. Составитель Николай Кононихин.

Искусство и культура 12+

20 октября в 18.00 в Музее Достоевского состоится презентации книги Ольги Васильевой и Анны Север «Волки на Невском. Сны и явь Петербурга» (составитель Н.Кононихин), а также дарение музею работ Ольги Васильевой.

Петербург живет как бы в двух измерениях: материальном и метафизическом. Не зря же еще Федор Достоевский писал, что Петербург — самый фантастический и самый умышленный город на земле. А Михаил Бахтин добавлял, что Петербург Достоевского — весь на границе бытия и небытия. Здесь все мираж, «все обман, все мечта, все не то, чем кажется» (Н.Гоголь)

Вот и получается: стоит Медный всадник, высится памятник Екатерине II, едут машины, спешат туристы, а «под городом древний хаос шевелится», и где-то среди прохожих с работы идет человек, который видит клады прошедших столетий… И где-то живет историк, который ежедневно, до изнеможения, водит экскурсии, а по ночам видит сны с волками на Невском, гуляет с Пушкиным и ищет папироску для Блока. Где-то на острове, в тихом дворе живет художник, который рисует дыры в мосту, упакованные памятники и выстрелы пушки.

Так родились два повествования культуролога Анны Север и художника Ольги Васильевой, их эмоциональное восприятие пятидесяти с лишним мест Петербурга, причем самого разного масштаба и значения — от Медного всадника до безызвестной улицы за Обводным каналом. Психогеография Петербурга двух людей. Эти повествования развиваются почти независимо — ведь их объединяет лишь общее место действия, а порой превращаются в прямой диалог и даже — своеобразный спор, когда мнения авторов не совпадают. Тем они и интересны.

20 октября 2023 18:00–19:30