Литературно-музыкальный вечер «Потоскуем вместе?»

в рамках выставочного проекта «Какой-то странник вечный я…» к 200-летию со дня рождения Аполлона Григорьева

Концерты 16+

«Я страдал самой невыносимой хандрой, неопределенной хандрой русского человека, не "зензухтом" немца, по крайней мере наполняющим его голову утешительными призраками, не сплином англичанина, от которого он хоть утопится в пинте пива, но безумной пеленой, русской хандрой, которой и скверно жить на свете, и: хочется жизни, света, широких, вольных, размашистых размеров». Так в одном из своих мемуарных сочинений писал Аполлон Григорьев – поэт, критик, переводчик, друг Афанасия Фета и братьев Достоевских. Именно ему посвящена выставка «Какой-то странник вечный я…».

Приходите в Музей Достоевского в четверг 22 декабря в 18.30 на литературно-музыкальный вечер «Потоскуем вместе?» – посмотреть выставку в сопровождении кураторов, почитать стихи и сочинения писателей XIX века, обсудить, что же из себя представляет «русская тоска», и окончательно погрузиться в исконную её стихию при участии музыкантов фольклорного ансамбля «А где все?», ансамбля старинной казачьей песни «Курган» и куратора Фестиваля русской тоски Варвары Летягиной.

Вход по регистрации на timepad, бесплатный.

22 декабря 2022 18:30–20:30