Премьера спектакля «Грустные песни из сердца Европы»

по пьесе Кристиана Смедса по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание»

Театры 16+

Театральная компания «sadsongskomplex:fi» (Финляндия)
Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского

Спектакль «Грустные песни из сердца Европы»

31 мая, 19.00, Музей Достоевского 


Драматург – Кристиан Смедс
Режиссер, художник-постановщик — Яри Ютинен
Актриса — Виктория Нархова
Художник по свету — Теему Нурмелин
Художник по звуку — Вилле Хивёнен
Фотограф — Михаил Павловский
Перевод — Йоэл Лехтонен и Анна Воронкова
Российский продюсер — Йоэл Героник 

Монопьеса «Грустные песни из сердца Европы» — это аллюзия на один из главных русских романов «Преступление и наказание», история любви Сони Мармеладовой к Родиону Раскольникову, увиденная как универсальный общеевропейский сюжет.

Спектакль создан при поддержке: 

Министерства образования и культуры Финляндии
Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге

Подробнее о команде спектакля: 

Кристиан Смедс 
Пожалуй, самый известный в России финский театральный деятель,  режиссер, драматург. Его спектакли неоднократно шли на фестивалях в Москве, Петербурге, и совсем недавно (в 2019 году) на Театральной  Олимпиаде во Владивостоке.  Кристиан Смедс много работал в финских и европейских театрах. С 2018 года Смедс — профессор Театральной школы в Хельсинки и с тех пор не работает как режиссер-постановщик. Пьесы Смедса — дикие, экспрессивные, но в то же время в них много поэзии и сострадания к обыкновенному человеку. «Грустные песни из сердца Европы» были написаны Кристианом Смедсом в 2008 году для его собственной постановки в Литве.  

Яри Ютинен
Режиссер, художник-постановщик. 
В 1995 году основал театр Old Juko в Лахти, который тут же стал одним из самых интересных независимых театров Финляндии. В 2008 году Яри Ютинен стал художественным руководителем городского театра Лаппеенранты. Во время его руководства в театре были на гастролях  несколько русских спектаклей, а в 2015 году он пригласил петербургского режиссера Семена Александровского на постановку пьесы Константина Стешика «Краткосрочные».  Затем Яри Ютинен создал независимую театральную группу  «sadsongskomplex:fi», которая за первые шесть лет работы посетила 20 городов, 12 стран и 18 международных театральных фестивалей. В России Яри Ютинен поставил «Дядю Ваню» Чехова и «Игрок/ Der Spieler» Достоевского в Новгородском театре драмы. Также Яри Ютинен написал 6 пьес, которые были переведены на 5 языков и поставлены в 7 странах. В 2015 году Яри Ютинен поставил «Грустные песни из сердца Европы» на финском языке, спектакль был на фестивале в России и получил одобрение зрителей и прессы. С тех пор режиссер мечтал поставить текст на русском языке, с русской актрисой.  

Виктория Нархова
Независимая актриса.
Окончила в 2018 году актерский курс Михаила Бычкова в Воронежском институте искусств. В 2018-2020 годах работала в Новгородском театре драмы, где играла множество ролей и главную женскую роль в постановке спектакля Яри Ютинена «Игрок/ Der Spieler». С 2020 года Виктория живет в Санкт-Петербурге. 

Теему Нурмелин
Художник по свету. Помимо многих лет работы в Национальном театре Финляндии, Теему  Нурмелин работал так же в таких европейских театрах как Фон Краль, Фольксбюне, в Гетеборгской опере, а также на Эдинбургском и Авиньонском фестивалях. 

Вилле МЮ Хивëнен
Художник по звуку. Вилле МЮ Хивëнен работает в театре, кино и медиа индустрии. В его фильмографии сорок полнометражных картин, в том числе сериалы «Побег» («Prison break») и «Тиран» («Tyrant») для компании 20th Century Fox и «Родина («Homeland») для Fox 21. Самый продолжительный опыт работы звукорежиссером в театре он получил в проектах Кристиана Смедса.  

ВХОД НА СПЕКТАКЛЬ ПО РЕГИСТРАЦИИ

Контакты для аккредитации:  
Оксана Кушляева +79052298639, sadsongskomplex@yandex.ru  

Сайт компании: sadsongskomplex.fi 

Поделиться:

1033 дня назад
31 мая 2021, начало в 19:00

Санкт-Петербург
Кузнечный переулок 5/2. Музей Достоевскоо
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов