• 19 января 2017, четверг

Презентация выставки "Как учились писатели"

19 января 2017 c 17:00 до 18:30

Выставка «Как учились писатели» предоставляет информацию о том, как и где получали образование великие русские писатели. И, правда ли, они «все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь»?

Презентация выставки: 19 января в 17.00 в Музее Достоевского (Кузнечный переулок 5/2), вход по регистрации

Выставка открыта до 14 марта 2017

Современная система образования переживает времена перемен. Но внедрение чужих инноваций не приносит результатов, новые программы удивляют примитивностью: облегченные и сокращенные учебники формируют усредненный культурный уровень, не способствуют повышению интереса к знаниям и самостоятельному изучению.

В небольшой выставке об образовании в XIX веке, конечно, не решаются проблемы современного образования.  Выставка «Как учились писатели» предоставляет информацию о том, как и где получали образование великие русские писатели.  И, правда ли, они «все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь»?

Не имея современного арсенала коммуникаций, интернета, телевидения, писатели XIX века владели, многие в совершенстве, несколькими иностранными языками, хорошо ориентировались в истории, поражали охватом и глубиной постижения мировой культуры. Из 15 представленных на выставке писателей хорошо учились всего несколько человек. Некоторые оставались на второй год, бросали университеты. Но все они получили прекрасное домашнее образование, занимались самообразованием и очень много читали. «Чтение – вот лучшее учение» — писал Пушкин брату. «Я страшно читаю, и чтение странно действует на меня, — продолжал Достоевский. — Что-нибудь, давно прочитанное, прочитаю вновь и как будто напрягусь новыми силами, вникаю во все, отчетливо понимаю, и сам извлекаю умение создавать…»

Выставка состоит из двух частей – в одной можно увидеть литографии, гравюры, фотографии, которые представят места рождения, детства, учебы писателей. Во второй части выставки, стилизованной под класс, научные сотрудники музея в роли учителей-наставников научат юных посетителей читать рукописи классиков и познакомят с азами каллиграфического письма (мастер-класс «Переписать Толстого и Достоевского»). А на мастер-классе «Сочиним сказку вместе» можно будет попробовать сочинить свою сказку, следуя своеобразным инструкциям Толстого и Достоевского о том, зачем и как создавать произведения для детей.

Выставка создана при участии Литературного музея ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, Российской национальной библиотеки, Эрмитажа, Русского музея (Михайловский замок), Музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново», Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова в Уфе, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита», Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Всероссийского музея А.С.Пушкина, Музея М.Е. Салтыкова-Щедрина (Спас-Угол).

Контакт: +7 921 977 43 00, dostoevsky.museum@gmail.com